Вопрос-ответ

О чем чаще всего спрашивают адвокатов общественной приемной.

- Квартира принадлежит гражданке П. на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство. В квартире проживает отчим, который препятствует вселению и проживанию. Как защитить свои права?
Соломенникова Лариса Николаевна: - Собственник имеет право пользования, владения и распоряжения. В отношении лица, препятствующего вселению, необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности за самоуправство. А также обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилой площадью и выселении этого лица.
- В квартире, находящейся в общей долевой собственности гражданки Н. и ее детей, зарегистрирована и проживает ее мать. Приобретает ли она право собственности на долю в данной квартире в связи с проживанием, и вправе ли в случае ее смерти наследники претендовать на ее долю в данной квартире?
Помазкова Е.Н.: - В данном случае мать право долевой собственности в данной квартире не приобретает, поскольку была вселена в спорное жилое помещение и поставлена на регистрационный учет после приобретения квартиры в общую долевую собственность третьих лиц. Соответственно, данная квартира (доли в праве общей долевой собственности) не будет включена в наследственную массу после смерти матери.
- П. развелся с женой, от которой имеет двоих несовершеннолетних детей. Родительских прав не лишен. Приехал повидаться с детьми, а бывшая жена запретила встречаться с детьми и отказалась предоставить их для общения. Что делать?
Речкалов Сергей Анатольевич: - Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. П. рекомендуем постараться разрешить конфликт с бывшей женой мирным путем и заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления своих родительских прав. Если невозможно достигнуть соглашения, то необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми.
- Внучка гражданки Ю., признанная ребенком-сиротой и достигшая 18 лет, проживает в отдельной съемной квартире со своим малолетним ребенком. Какой-либо договор о порядке проживания в квартире не заключался, т.к. квартиру для проживания предоставили родственники. Самостоятельного заработка или иного источника доходов не имеет. Коммунальные платежи по квартире внучка не оплачивает, в результате чего образовался большой долг. Возможно ли оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг при вышеизложенных условиях?
Речкалов Сергей Анатольевич: - Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Ростовской области максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 20% в соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2015 года № 158 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Ростовской области» с 01.01.2016 года. Перечень необходимых документов для оформления субсидии возможно получить в ближайшем подразделении МФЦ. Одним из условий получения субсидии является полная оплата всех потребленных коммунальных услуг.
- С. вышла замуж, родила ребенка. Серьезно заболела, получила 3-ю группу инвалидности. В связи с болезнью в семье произошел разлад: муж пытается ее выгнать из дома (дом приобретен в браке, обременен ипотекой) и т.д. На что может претендовать С.?
Шафиев И.И.: - Раз дом приобретен в браке, то он является совместным имуществом супругов. В связи с этим С. вправе требовать его раздела. Однако необходимо и понимать, что делиться будут и обязательства: ипотечный займ. Кроме того С. вправе требовать от супруга алиментов как во время брака (ст. 89 Семейного кодекса РФ), так и поле его расторжения (абз. 4 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ – нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака). Также она вправе требовать алименты на содержание ребенка.